Российским школьникам предложили новый ЕГЭ — по технологиям

В России может появиться новый ЕГЭ

Глава Минэкономразвития предложил дополнить череду ЕГЭ новым экзаменом — по технологиям. Такая мера заложена в плане повышения темпов экономического роста до 2025 года.

Максим Орешкин рассказал, что в документе есть целая глава, посвященная образованию, а именно его новому качеству. По его словам, система должна быть направлена на развитие современных навыков. При этом подчеркнул, что нельзя научить школьников тому, что еще только собираются внедрять, однако привить способность обучать можно.

— Все, что связано с обработкой информации, с ее анализом, коммуникациями — очень важно, сдвиг образования в эту сторону, конечно, будет давать максимальный эффект на темп роста уже через пять-семь лет", — рассказал Орешкин.

В этом году глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что школьники стали все чаще выбирать ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам. В ведомстве проследили данную тенденцию и отметили, что предмет "Обществознание" стал меньше пользоваться спросом у выпускников. Так, замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул, что растет популярность естественно-научных дисциплин — история, химия; но при этом уменьшается интерес к ЕГЭ по обществознанию.

Между тем отношение к этому экзамену в российском обществе до сих пор не очень дружелюбное.

— Пресловутое ЕГЭ было изобретено в США для того, чтобы контролировать, об этом не все знают, образовательный уровень детей с отклонениями в развитии. Им сложно сформулировать устный ответ, и для того, чтобы хоть как-то оценить качество работы учителей, были разработаны тесты, с вероятностью "50 на 50". Согласитесь, что получить тройку в таких условиях — само собой разумеющееся.

Но почему все наши дети должны сдавать ЕГЭ — непонятно. Хотя я знаю, что есть сторонники, которые говорят, что, дескать, в ЕГЭ не только тестовая часть. Но в любом случае ответы, которые заучиваются заранее, не выращивают будущего творца, они делают из детей, как выразился один наш высокопоставленный чиновник, "грамотного потребителя". И до тех пор, пока мы будем готовить "грамотных потребителей", ни о чем хорошем думать не стоит, — рассказала ранее "Правде.Ру" председатель центрального совета Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить