Российские бомбардировщики "покошмарили" Пентагон

Переполох на Аляске: "Российские бомбардировщики пролетели в четвертый раз"

Пентагон поднял панику из-за того, что российские стратегические бомбардировщики сегодня в четвертый раз за последние четыре дня приблизились к побережью Аляски. Число и тип самолетов не уточнятся, но они якобы точно находились в воздушном пространстве, сообщает CNN.

В американском военном ведомстве эти полеты расценили как "стратегический сигнал". По мнению осведомленного источника, российские бомбардировщики проверяли, насколько быстро реагируют американские средства ПВО на их приближение.

Ранее два стратегических бомбардировщика Ту-95 Воздушно-космических сил России провели полет у побережья американского штата Аляска, но, по данным из осведомленных источников, американские ВВС не стали поднимать в воздух свои истребители. В минувший вторник в воздух был поднят самолет радиолокационной разведки E-3 AWACS. Его экипажу было дано задание убедиться, что вместе с Ту-95 не летит скрытно другое воздушное судно меньших габаритов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ночь на 18 апреля пара российских бомбардировщиков Ту-95, способных нести ядерные заряды, пролетев в 100 милях от острова Кадьяк на Аляске и в 280 милях от базы ВВС США Elmendorf, заставила подняться в воздух американские истребители.

Об этом, ссылаясь на источники в правительстве США, сообщает Fox News. Как отмечает телеканал, такой "демонстративный пролет" на столь близком расстоянии от берегов США случился впервые с момента вступления в должность президента Дональда Трампа.

На перехват им были направлены два истребителя F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3. Самолеты летели параллельными курсами около 12 минут. Затем российские бомбардировщики развернулись и легли на обратный курс.

В последний раз российские бомбардировщики пролетели рядом с побережьем США 4 июля 2015 года. Тогда пара бомбардировщиков прошла у берегов Аляски и Калифорнии.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить