У "Образования" отозвали лицензию

Два московских банка лишены лицензий

Банк России отозвал с 21 апреля лицензию на осуществление банковских операций у московского акционерного коммерческого инновационного банка "Образование". По величине активов на 1 апреля он занимал 118-е место в банковской системе РФ.

Отмечается, что проблемы в финансовом учреждении возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, а также низкого качества значительной части активов. Банк представлял в Банк России недостоверную финансовую отчетность. Он фактически утратил способность выполнять в полном объеме свои обязательства перед кредиторами.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В настоящий момент назначена временная администрация.

"Не повезло" и еще одному банку: "Финарс банк" также лишился лицензии с 21 апреля. По величине активов на 1 апреля он занимал 495-е место в банковской системе РФ. Деятельность банка в основном была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлась "теневая" продажа наличных денежных средств, отмечает регулятор. Также назначена временная администрация.

Кстати, Центробанк принял решение о санировании банка "Пересвет" с применением механизма bail-in. ЦБ для этого выделяет финансирование в объёме 66,7 млрд рублей, санатором выбран дочерний банк "Роснефти".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что законопроект о разделении банков по виду лицензий принят Думой во втором чтении. Теперь банки с базовой лицензией не смогут проводить операции с иностранными юридическими лицами, иностранными организациями, не являющимися юрлицами по иностранному праву, а также с иностранными физическими лицами.

Если банк с универсальной лицензией предполагает перейти на базовую, тогда он будет обязан расторгнуть договор банковского счета с иностранными кредитными организациями в течение года с момента смены статуса, следует из законопроекта.

Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить