В Киеве — плакать: суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины к России

Международный суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины к России. 

Суд ООН отказал Украине в требовании установить обеспечительные меры в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

При этом суд удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против России по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Но не на тех условиях, которых хотела Украина.

"Суд отметил после рассмотрения всей информации, что условия, которых требует устав для того, чтобы определить временные меры в отношении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, соответствуют требованиям. Сейчас ожидается окончательное решение суда для того, чтобы суд смог отметить определенные меры, чтобы защитить права, о нарушении которых заявила Украина… В этом случае, рассмотрев временные меры, на которые подала запрос Украина, и условия этого дела, суд считает, что меры должны быть определены, но не будут идентичны тем, на которые подала запрос Украина", — сказано в решении суда.

Украина обвиняет Россию в нарушении двух конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Москва эти обвинения отвергает.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что украинский президент Петр Порошенко очень надеется, что Международный суд ООН, где идут слушания "Украина против России", примет "быстрое решение". Правда, лидер страны осекся: если уж не по всем пунктам иска, то хотя бы по его крымской части.

А обвиняет он Россию, напомним, в "притеснении этнических украинцев и крымских татар". Порошенко выразил надежду, что "очень быстрое" решение МУС поможет снять запрет на функционирование Меджлиса в Крыму.

В январе Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге, обвиняя Москву в причастности к крушению малайзийского MH17, обстрелу жилых районов в Донбассе, а также в нарушении прав крымско-татарского народа. Между тем юристы говорят о сомнительной перспективе этого дела.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить