Брянский грибник нашел в лесу уникальные артефакты

В Брянской области в Суземском районе местный грибник нашел в пойме реки Неруссы древнейшие приспособления — кресало и посоховидную булавку. В ближайшее время обнаруженные находки изучат археологи и историки, сообщает музей-заповедник "Брянский лес".

Одна из находок — калачиковидное кресало, которое использовалось для добычи огня, датируется эпохой Средневековья. Посоховидная булавка для одежды принадлежит к эпохе железного века (конец первого тысячелетия до нашей эры — начало нашей эры).

Несколько лет находки пролежали дома у брянца, однако позже мужчина решил передать их в музейный фонд заповедника "Брянский лес". "Музейной экспозиции, которую бы составили такие находки, у нас пока нет. Переданные нам древние предметы навели на мысль о том, что нужно начинать оформлять экспозицию для постоянного открытого к ней доступа наших гостей", -говорит замдиректора заповедника Екатерина Пилютина.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Крыму у мыса Ак-Бурун, где сейчас идет строительство моста, найдена часть уникальной древнегреческой терракотовой скульптуры. Как утверждают ученые Института археологии РАН, аналогов этой находки нет, она уникальная для Северного Причерноморья.

Для того, чтобы установить назначение скульптуры, а также дату и происхождение, будут привлечены специалисты по древнегреческому искусству. Также проведут исследования состава глины. Пока предполагается, что голова изготовлена в Малой Азии в V веке до н. э. Фрагмент являются частью массивного изделия, хотя обычно мастера изготавливали статуэтки не выше 40 см и не толще 1 см. Археологи планируют завершить раскопки у мыса Ак-Бурун к лету, а найденные экспонаты передать в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить