Семиклассник носит первоклашек в школу через реку. ВИДЕО

В Иркутской области семиклассник Илья Имеев из деревни Батхай каждый день носит на себе через реку местных детей, чтобы они могли попасть в школу. Власти отказались строить ради детей мост: в деревне живут всего 14 семей, сообщает "Вести.Ру".

Населённые пункты с одной стороны разделяет пятидесятикилометровая "грунтовка", а с другой — неглубокая река, путь через которую составляет около трёх с половиной километров.

По словам матери Имеева, дети из деревни Батхай постоянно ходят в школу через реку, как и их родители — за покупками. Альбина Имеева добавляет, что дети часто болеют из-за необходимости пробираться через холодную реку и сидеть на занятиях в мокрой одежде.

Переезжать из населённого пункта местные жители не собираются. Они объяснили журналистам, Батхай — золотое место для сельского хозяйства, а у каждой из четырнадцати живущих в деревне семей во владении находится собственный выводок скота с коровами и лошадьми.

Построить мост для Батхая местные власти отказались, поскольку его стоимость составила бы около 11 миллионов рублей. Отказом чиновники ответили и на просьбу жителей деревни предоставить брус для переправы, которую они бы сколотили самостоятельно.

Тем временем губернатор Иркутской области решает более важные для него дела: разбирается с "похоронившими" его журналистами. Он уже пожаловался в прокуратуру и Роскомнадзор, что СМИ опубликовали заметку "Губернатор Левченко умер в Москве".

Власти Иркутской области рассчитывают, что главы ведомств в рамках своих полномочий примут "меры прокурорского реагирования и меры по осуществлению контроля и надзора в сфере СМИ". Так что вип-чиновнику точно не до каких-то там детей.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня