Песков о "Матильде": "Оценивать фильм, который еще не готов, странно"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с экспертизой, выданной на фильм Алексея Учителя "Матильда". По словам Пескова, "пытаться оценивать фильм, который еще не готов, ну по меньшей мере странно", сообщает "Ъ FM".

Дмитрий Песков вообще выразил сомнение в в существовании экспертов, "которые могут давать такие заключения о соответствии того или иного образа канонизированному образу". "Эксперт эксперту рознь, поэтому, не зная, кто именно оценивал фильм, в рамках каких полномочий, наверное, трудно о чем-то говорить",- сказал он. Инициатор проведения экспертизы — депутат ГД Наталья Поклонская считает, что выдавать прокатное удостоверение фильму "Матильда" не следует. Но в Минкульте считают, что раз картина не готова, то и вопроса-то такого нет. По закону в прокат фильм пускать нельзя, если фильм нарушает требования законов о противодействии терроризму и экстремизму, рассказывает о способах изготовления наркотиков, пропагандирует порнографию и жестокость, содержит нецензурную брань или оказывает вредное влияние на здоровье людей с помощью скрытых вставок или иных технических приёмов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов Наталья Поклонская получила результаты экспертизы материалов по фильму Алексея Учителя "Матильда" и направила их в Генпрокуратуру.

Экспертиза содержит весьма негативную оценку образа, созданного в киноленте. "Комиссия заключает, что созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан — верующих Русской православной церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определённого — ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека…".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить