Какие куличи считаются настоящими

Роспотребнадзор дал советы, как выбрать хороший кулич

Роспотребнадзор дал рекомендации, как выбрать хорошие куличи и яйца к Пасхе. В качественном куличе используются яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель.

Верхушка кулича должна быть сухой. При отделке глазурью не допускается липкость и белесый налет. Не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей. Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать, считает ведомство, а отдать предпочтение натуральным украшениям.

При покупке яиц необходимо обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. На скорлупе не должно быть повреждений, следов крови, перьев и птичьего помета. Не стоит приобретать яйца с рук и автомашин, а дома их хранить нужно только в холодильнике. Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. Согласно санитарным правилам вареные яйца хранятся в холодильнике не более 36 часов.

При покупке творога для приготовления пасхи нужно убедиться, что он белого цвета с кремовым оттенком и имеет чуть кисловатый запах. Творог, творожный продукт и сырный продукт — это разные по потребительским свойствам продукты, поэтому нужно обращать внимание на маркировку на упаковке.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на пяти московских кладбищах в преддверии Пасхи запустили электромобили. Нововведение коснулось Николо-Архангельского, Перепечинского, Домодедовского, Митинского и Алабушевского кладбищ. Транспорт будет бесплатным. Он предназначен для пенсионеров и людей, которым тяжело передвигаться самостоятельно.

Электромобили доставят посетителей кладбища от ворот до любой отдаленной точки. Работать они будут каждый день с девяти утра и до пяти вечера. Каждая машина способна развивать скорость до 24 километров в час и вмещает до шести пассажиров.

Кроме того, перед Пасхой у столичных кладбищ появятся дополнительные точки, где можно приобрести цветы и венки. Будут работать 210 киосков.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня