Ходорковский заново объявлен в розыск

Следователи снова ищут Михаила Ходорковского. Будет ли экстрадиция?

Следственный комитет снова занят поисками Михаила Ходорковского, чтобы вернуть его в Россию. Возвращение олигарха требуется в рамках уголовного дела по обвинению Ходорковского в совершении особо тяжких преступлений, связанных с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушениями на убийство управляющего компании "Ист-петролеум Хандельсгез м. б. Х" Евгения Рыбина, сообщает пресс-служба ведомства.

В мае 2016 года Генеральная прокуратура писала, что направила в Интерпол дополнительные документы, собранные для объявления Ходорковского в розыск. Это было сделано после того как полицейское ведомство отклонило первоначально переданные ему материалы. Как считает следствие, в 1990-е годы глава "ЮКОСа" поручил организовать убийство Петухова и Рыбина, потому что их деятельность противоречила интересам компании.

"Сейчас готовится настолько бронебойная доказательная база, что ни у Интерпола, ни у наших партнеров в Великобритании или, например, Израиле не останется аргументов для отказа в экстрадиции преступника. Он будет выдан — и, надеюсь, будет сидеть", — сообщил для Politonline.ru источник, близкий к следствию.

Специалист по европейскому уголовному праву, доктор юридических наук Клаус Штайр добавляет:

— Все зависит от доказательств. Если они будут оформлены по всем правилам и покажутся Интерполу и Скотланд-ярду убедительными, Ходорковского придется выдать — или получить обвинения в укрывательстве убийцы. Это не Сноуден, это русский богач, который нахапал активы после развала СССР и у которого, возможно, кровь на лацканах.

Напоминаем, что "Дело "ЮКОСа" было возбуждено еще в 2003 году, позже из него в отдельное производство выделили дела экс-главы компании Михаила Ходорковского, его бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева и других высокопоставленных сотрудников. Ходорковского и Лебедева в 2005 году признали виновными по шести статьям Уголовного кодекса и приговорили к девяти годам лишения свободы каждого, позже снизив срок до восьми лет. В 2013 году Ходорковский был помилован указом президента Владимира Путина.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить