Россияне предпочитают отдыхать внутри страны

Не нужен им берег турецкий: россияне массово отдыхают на Родине

Доля продаж билетов на рейсы по России выросла до 73% в прошлом году. За три года жители нашей страны стали отдавать предпочтение внутреннему туризму. Такая же ситуация сложилась в первом квартале 2017-го.

Например, в этом году в Аviasales доля приобретённых билетов на внутренние рейсы составила 75%. В общем объеме бронирования доля российских отелей превысила 50%.

Самым популярным городом у россиян остается Москва. Далее по итогам прошлого года шли Симферополь и Сочи. Однако в этом году на вторую строчку вышел Санкт-Петербург. В топ-10 вошли также Анапа и минводы.

В конце прошлого года Центробанк проанализировал расходы российских граждан на зарубежные поездки и на туры внутри страны. Если на зарубежные поездки расходы сократились примерно на 24%, то внутри страны расходы выросли на 88%.

"По оценке наших аналитиков, это беспрецедентно высокая цифра. Даже в 2015 году, когда только началась тенденция роста интереса к отдыху внутри страны, мы не видели такой динамики прироста", — пояснила представитель АТОР Майя Ломидзе.

Она также отметила, что в прошлом году на отдых россияне потратили немногим больше, чем в 2015: около 41 тысячи рублей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить