По запросу США за границей снова арестовали россиянина

Еще одного россиянина задержали за рубежом по наводке США

Очередного россиянина задержали за границей по запросу США. В Испании полицейские ворвались в номер, который снимал с супругой российский программист Петр Левашов. Жителя Санкт-Петербурга подозревают в совершении хакерских атак.

Сотрудники правоохранительных органов объяснили, что Левашов якобы создал вирус, который помог Дональду Трампу победить на выборах. Об этом рассказала жена задержанного россиянина.

В феврале "Правда.Ру" писала о похожем случае. Российского программиста Станислава Лисова задержали в середине января в аэропорту Барселоны во время отдыха с супругой Дарьей в Испании. Его "взяли" по запросу ФБР и Интерпола. Эксперты связывают арест с нападками на Россию по поводу якобы вмешательства в выборы в США. Это подтверждает и сам задержанный. По его словам, его спрашивали, не взламывал ли он сайты американских спецслужб.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в апреле госсекретарь США Рекс Тиллерсон приедет в Москву и встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что речь пойдет "о необходимости устранения многочисленных раздражителей двусторонней сферы отношений". Среди них называются аресты граждан РФ за рубежом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить