ДНР объявило тотальную мобилизацию на случай атаки Украины. ВИДЕО

По словам министра обороны ДНР генерал-майора Владимир Кононов, проводится мобилизационный сбор. Главная задача — проверить потенциал на случай, если Украина снова решит напасть.

По приказу главы ДНР Александра Захарченко военные комиссариаты мобилизовали более 27 тысяч мужчин — в возрасте от 18 лет. Отмечается, что сборы проводят на одном из полигонов вооруженных сил.

В соцсетях сообщают, что участковые в ДНР ходят по домам и раздают устные уведомления о явке в военкомат.

Кроме того, появилась информация о том, что около тысячи мужчин в автобусах направлялись на восток ДНР.

Глава Донецкой Народной Республики предупредил Украину, что если она захочет начать активные боевые действия, на передовую выйдут все жители ДНР.

"В случае если Украина развяжет активные боевые действия, на защиту республики встанут все её жители. Когда меня спрашивают — какова численность нашей армии, я отвечаю — два миллиона человек, — заявил СМИ Александр Захарченко.

Читайте экспертное мнение по данному вопросу: Сергей БАРЫШНИКОВ: "Мы можем за год присоединить весь Донбасс, временно оккупированный Украиной".

Кстати, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что транспортная блокада Донбасса является признанием Киева независимости ЛНР и ДНР. По его словам, распоряжения, которые президент Украины Петр Порошенко "принял под давлением бандитов, для нас не явились чем-то новым". "Этот поступок мы расцениваем как признание независимости наших республик. Потому что в истории не было эпизодов, когда внутри одной страны проводилась бы блокада против своих же сограждан", — подчеркнул Плотницкий.

Заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин ранее заявил "Правде.Ру": "Люди поддерживают наши устремления закончить конфликт миром — это тоже факт. У нас нет выбора. Как это будет дальше развиваться — покажет время. Мы хотим задействовать единственную для нас сейчас легитимную международную площадку — это Минск. Минский переговорный процесс нам нужен для того, чтобы непосредственно достучаться до гарантов выполнения соглашений. Нужно побудить Украину вернуться в то поле, когда можно говорить о политическом урегулировании, когда можно исключить военное решение конфликта".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить