Подписан закон о налоговых резидентах, попавших под санкции

Сегодня, 4 апреля, президент России подписал закон, позволяющий физлицам, находящимся под санкциями, подавать заявления о непризнании себя налоговыми резидентами России, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства.

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщала "Правда.Ру", Госдума приняла закон в третьем чтении 23 марта 2017 года. Тогда за него высказались 322 депутата. Против были 85 депутатов. Совфед одобрил закон 29 марта.

Чтобы перестать быть налоговым резидентом РФ, фигуранту санкционного списка надо обратиться в ФНС. Заявление в отношении налоговых периодов 2014 — 2016 годов необходимо представить в ФНС России не позднее 1 июля 2017 года.

По словам автора этой поправки, главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова ("Единая Россия"), это новшество не означает освобождения от уплаты налогов для тех, кто фигурирует в санкционных списках. Если гражданин признает себя резидентом другого государства, он "заплатит подоходный налог не 13%, а 30%, то есть, речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не ее уменьшении", указал парламентарий.

Обсудить