Россияне готовы пожертвовать своими правами ради страны

"Левада-центр": четверть страны готовы отказаться от прав во благо России

Ради интересов государства можно пожертвовать гражданскими правами. Так считает четверть россиян. Опрос провел "Левада-Центр". Причем 10% даже готовы поставить интересы страны своим собственным.

11% полагают, что России нужно помочь, пусть даже и ценой личных жертв. 4% респондентов ответили, что требовать чего-то еще от страны, "давшей нам все", россияне не вправе.

Однако 47% опрошенных все же считают, что бороться за свои права жители РФ должны, даже если это идет вразрез с интересами страны. 13% опрошенных заявили, что права отдельного человека "всегда важнее" интересов государства.

Кстати, каждый третий респондент полагает, что государство дает нам слишком мало, поэтому жители ему ничем не обязаны. 19% считают, что страну необходимо заставить служить интересам человека.

Проведенный в начале февраля опрос "Левада-Центра" показал, что россияне предпочитают уверенность в завтрашнем дне и стабильность высоким доходам без гарантий на будущее. Так, иметь "сравнительно небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне" хотят 46%, а "много работать и хорошо зарабатывать, пусть даже без особых гарантий на будущее" — 36%.

А в январе социологи провели исследование и выяснили, что основную роль в жизни России играет президент (4,65 балла из пяти возможных). Второе место делят Вооруженные силы и ФСБ (4,1 балла).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить