Силовики заявили о возможном нахождении в Мосуле лидера ИГ

В Мосуле может скрываться лидер ИГ аль-Багдади

В Мосуле, который сейчас окружен правительственными войсками, может находиться лидер ИГ (запрещенная в России организация) Абу Бакр аль-Багдади. Об этом заявляет источник в правоохранительных органах, сообщает РИА "Новости".

Источник заявил, что десять дней назад террористы на 40 внедорожниках и при поддержке нескольких танков совершили "внезапный бросок" из Сирии в сторону населенного пункта Талль-Афар, который находится на пути в Мосул.

Он сообщил, что боевики пытались "сорвать блокаду с окруженных в Талль-Афар игиловцев", чтобы после этого, "уже значительно укрепившись, прорвать окружение и в Мосуле". По его словам, они все были уничтожены отрядами шиитского ополчения.

"По данным наших аналитиков, такие попытки могут быть связаны либо с желанием вывести из Мосула оставшихся здесь боевиков, либо эвакуировать их главаря Абу Бакра аль-Багдади. Мы не исключаем, что он может быть здесь", — сказал он.

Он предположил, что аль-Багдади мог получить ранение во время налета авиации коалиции на границе Сирии и Ирака в марте.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Минобороны России прокомментировало операцию США в Ираке. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, Вашингтон скрывает преступления террористов, наносит удары по объектам с мирными жителями и оправдывает массовые жертвы своих бомбардировок.

Коалиция наносит удары, невзирая на гибель мирного населения. "Абсурдные заявления представителей Пентагона, оправдывающие массовые жертвы мирного населения от американских бомбардировок в Ираке, говорят больше слов об истинном уровне планирования операций и якобы превосходстве американских "умных" бомб", — заявил Конашенков.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить