На руках у россиян находится более семи миллионов единиц оружия

Россияне владеют семью миллионами единиц оружия

На руках у россиян находится более семи миллионов единиц оружия, в том числе 150 тысяч — боевого стрелкового. Лицензии сейчас имеют порядка 4,5 миллиона наших соотечественников. Об этом рассказал первый заместитель главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник Сергей Меликов.

При этом из общего числа служебного оружия насчитывается всего 94 тысячи единиц. Еще около трех тысяч — холодное.

"Как видите, оружия на руках очень много, а контроль за ним, безусловно, должен быть жесточайшим", — заявил генерал-полковник.

С октября и по конец 2016 года россиянам выдали больше 550 тысяч лицензий на оружие. В прошлом году было выявлено 250 тысяч нарушений у физлиц.

Ранее об оружии на руках у россиян "Правде.Ру" рассказал заместитель начальника межрайонного отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве подполковник полиции Игорь Валуев:

"Сейчас идет к тому, что постепенно все-таки рынок оружия насыщается, и тот бум, который был несколько лет назад, потихоньку сходит на нет. Но вместе с тем люди как приобретали оружие, так и приобретают. Единственный момент заключается в том, что люди сейчас большей частью приобретают оружие для самообороны, так называемое оружие ограниченного поражения. Это — пистолеты травматические, револьверы травматические, а от газового оружия, наоборот, стали отказываться последнее время".

Между тем только для самообороны оружие используют далеко не все. В феврале в Уфе устроили настоящую перестрелку в стиле 90-х. Двадцать человек вооружились автоматами и принялись чинить разборки. Причина потасовки — конкуренция между легальными и нелегальными перевозчиками. Серьезные ранения получили восемь человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить