Почему в Москве запретили сервис "Бабушка на час"

В городской системе социальной защиты не планируют открывать популярный в регионах сервис "Бабушка на час". Об этом сообщил руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

"Москва — это огромный мегаполис, мы даже социальных работников, пока их не изучим и не узнаем, пока не понравится пенсионерам, не пускаем на дом, а здесь какого-то постороннего человека на час запустить и потом у бабушки все исчезнет. И кто будет отвечать?! Петросян будет отвечать", — сказал глава департамента в ходе круглого стола по проблемам информирования пенсионеров о способах мошенничества.

Как отметил Владимир Петросян, в столице есть немало общественных организаций ветеранов и инвалидов, которые всем оказываются поддержку при необходимости. По его словам, объединяться надо именно вокруг этого ядра, и вести всю необходимую агитационную работу.

Городские центры соцобслуживания выпускают множество брошюр с инструкциями, как себя вести, если приходят незнакомцы. "Есть номера телефонов всех участковых. Думаю, что этот наглядный материал должен иметь каждый житель Москвы, и дети могут остаться одни в квартире, другие немощные люди. Эти материалы должны быть под рукой — знать куда звонить, у кого просить помощи", — сказал Петросян.

"Как только звонят в дверь и говорят, что пришел соцработник, надо закрывать дверь и звонить "02". Соцработник просто так не приходит, только по предварительному звонку, это легко проверить", — подчеркнул Петросян.

Напомним, Байкальский благотворительный фонд в 2012 году при поддержке Минсоцзащиты Бурятии запустил в Улан-Уде пилотный проект "Бабушка на час".

В 2012 году Байкальский благотворительный фонд при поддержке Минсоцзащиты Бурятии запустил в Улан-Удэ пилотный проект "Бабушка на час". Активные неработающие пенсионеры помогали семьям с детьми-инвалидами: сидели с ребенком, пока родители были на работе или занимались другими делами, могли забрать своего подопечного из школы или приготовить ему ужин, прочитать сказку или поиграть.

Эта идея настолько всем понравилась, что ее быстро подхватили и в других городах России: сначала в Ивановской и Нижегородской областях, а затем в Орле. Причем в последнем городе "профессиональные бабушки" начали активно помогать и молодым студенческим семьям — присматривать за детьми, пока родители на лекциях или экзаменах. Примечательно, что бабушки и сами были студентками — они учились в Орловском народном университете золотого возраста.

Понравилась эта инициатива и во Владимире, где увидели востребованность этой услуги как со стороны семей, ее получающих, так и среди "бабушек". По признанию владимирских соцработников, основным "кадровым резервом" для проекта "Бабушка на час" стали активные пенсионерки, посещающие "университет третьего возраста", в основном бывшие педагоги.

Многие из них давно вырастили своих детей, вышли на пенсию, подняли на ноги родных внуков и теперь одиноки. Им важно вновь расширить свой круг общения, почувствовать себя востребованными. В них нуждаются и молодые родители, не имеющие поблизости никого, кто мог бы помочь.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить