Опрос: какие профессии россияне выбирают для своих детей

Стало известно, кем большинство россиян видят своих детей в будущем

В России вдвое выросло число тех, кто прочит своим детям карьеру медика. Если в 2005 году таких насчитывалось 12%, то в этом — 35%. Опрос провел ВЦИОМ. На втором месте по популярности у родителей профессия военного. Ее хотят для своих детей 13% респондентов.

Также в топ-5 оказались юристы (11%), педагоги (10%), рабочие (10%). Выросла привлекательность для наших соотечественников таких профессий, как инженер (9% против 4%), спортсмен (7% против 1%), полицейский и строитель (по 5% против 0%).

А в антирейтинг попали работники сферы услуг, летчики, космонавты, журналисты, психологи, банкиры и госслужащие.

Проведенный в конце прошлого года опрос показал, что каждый второй россиянин правоохранительные органы и силовые структуры рассматривает как желанное место работы для своих детей. Обратного мнения придерживаются 36%. Эксперты объясняют это тем, что статус правоохранителя гарантирует и человеку, и его родным дополнительную защиту со стороны закона, ряд существенных льгот и преференций.

Между тем недавно эксперты назвали самые востребованные профессии в этом году. Самого большого роста числа вакансий ждут по таким категориям, как "рабочий" (на 23%), "административный персонал" (19%), "управление персоналом" (19%) и IT (17%). А наименьшим рост числа предложений работодателей ожидается в сфере продаж (2%), туризме (5%) и юридической сфере (8%).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить