На Украине хотят запретить аборты

Украинкам запретят делать аборты от иностранцев и "своих"

На Украине предложили запретить аборты, за исключением ряда случаев. Такую идею высказал депутат от БПП Дмитрий Голубов. Законопроект внесли в Верховную раду. Парламентарий предложил исключить из ГК слова о том, что женщина может прервать беременность на сроке менее 12 недель.

При этом до 22 недели беременности ее можно будет прервать в некоторых случаях. Например, если она угрожает жизни женщины, если есть медицинские показания или имело место изнасилование.

Осенью прошлого года в Интернете появилась петиция за запрет абортов, которую подписали больше 300 тысяч человек, в том числе и патриарх Кирилл. Эксперты говорят, что вывод абортов из системы ОМС может привести к катастрофическим последствиям.

"Это является проблемой, потому что социально незащищенные слои останутся без возможности прибегнуть к этой медицинской процедуре. Если аборты будут выведены из ОМС, за них придется платить гражданам. Кто не сможет заплатить ту сумму, которую запрашивают частные медучреждения, вероятно, будут обращаться к людям, не имеющим медицинского образования. С большой вероятностью это приведет к плачевным последствиям в отношении здоровья беременной", — рассказала "Правда.Ру" международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ, член попечительского совета движения "Матери России", акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Борис Лордкипанидзе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня