Ученые: люди тупеют от развлекательного ТВ

Ученые: развлекательные шоу сказываются на интеллекте

Британские ученые доказали, что развлекательное телевидение негативно сказывается на интеллектуальных способностях человека. В ходе своего нового исследования ученые из Лондонского университета королевы Марии изучили развитие итальянского развлекательного телевидения за последние 30 лет, сообщает Daily Mail.

Именно в этот период стала популярной телевизионная сеть Mediaset, создателем которой стал политик Сильвио Берлускони.

Специалисты установили, что итальянцы, смотревшие в детстве развлекательные шоу, на 5% хуже справлялись с различными когнитивными тестами во взрослом возрасте по сравнению с теми, кто не смотрел подобные каналы. Еще большее влияние подобного рода телевидение оказывало на людей старше 55 лет.

Помимо этого, смотревшие в детстве развлекательные каналы люди интересовались политикой на 13% реже, а также на 10% реже являлись членами общественных операций. Кроме того, они зачастую голосовали за лидеров-популистов и их партии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученых поразили вновь открытые функции мозга. До настоящего момента мозжечку — небольшому участку головного мозга — приписывали лишь функцию координации движений. Однако оказалось, что он участвует и в других реакциях. Это показали опыты на мышах.

На мозжечок приходится больше половины нейронов мозга. Исследования ученых из Стэнфордского университета показали, что он участвует также в реакции на вознаграждение и обучение.

Мыши выполняли несложное задание: нажимали на рычаг, чтобы получить награду в виде подслащённой воды. Ученые выяснили, что часть клеток мозжечка была активна при движении, а другие — уже позднее, когда мышь ждала угощение за работу.

Кроме того, взаимодействуя с базальными ганглиями — центрами, которые играют ключевую роль в формировании эмоций и работе "системы внутреннего вознаграждения", мозжечок может участвовать в процессах обучения.

Кстати, недавно учёные из Ульмского университета выяснили, у кого из родителей дети наследуют умственные способности. Они провели исследование генов и установили, что ген, отвечающий за интеллект человека, находится в Х-хромосоме, то есть своим умственным развитием ребенок, независимо от пола, обязан матери. А вот эмоциональное восприятие окружающего мира дети, напротив, перенимают с помощью генов у своего отца.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня