Российский суд заочно арестовал Яценюка

Суд в Ессентуках заочно арестовал Яценюка

В Ессентуках суд вынес решение по заочному аресту экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Бывший вип-чиновник обвиняется в бандитизме, сообщается на сайте суда.

С 21 февраля Яценюк объявлен в международный розыск.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы HARDtalk на BBC заявил, что его не волнуют желания президента России.

Ведущий программы Стивен Сакур получил в ответ странную реплику от Яценюка: "Кто такой Владимир Путин в контексте НАТО и украинской независимости?… Я говорю о том, что украинская армия сильна. Я говорю о том, что украинскому народу удается выживать. У нас все еще есть страна, все еще есть нация, и меня не волнует, чего хочет президент Путин".

Ведущий рассмеялся и отметил: "Вас может не волновать, чего хочет президент Путин, но правда в том, что человек, у которого есть четкая стратегия… и в руках которого прямо сейчас находятся карты", — это Владимир Путин", — отметил Сакур.

Во время визита в Лондон экс-премьер Украины Яценюк уверенно заявил, что за счет Украины никто точек соприкосновения с Россией искать не будет. При этом санкции в отношении России будут отменены в случае, "если Украина возобновит свою территориальную целостность", уверен бывший украинский политик.

В интервью украинскому телеканалу "112 Украина" Яценюк заявил: "Все ожидали, что после выборов в Соединенных Штатах отношение свободного мира к России кардинально изменится, и Россия ожидала снятия санкций. Что значит сегодняшнее поведение Соединённых Штатов, Великобритании и всего свободного мира? Означает, что санкции сейчас снимать никто не будет. Санкции могут быть сняты только в том случае, если Украина возобновит свою территориальную целостность".

В этом вопросе Яценюк определенно смог бы найти общий язык с главой МИД Британии Борисом Джонсоном, который в рамках совместной пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств Украины, Великобритании и Польши заявил, что считает необходимым усилить санкционное давление на российскую сторону. 

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить