Лев ГУДКОВ: "Люди понимают, что альтернативы Путину нет"

"Левада-центр" признает: народ гарантировано выберет Путина в 2018

Глава "Левада-центра" Лев Гудков заявил, что Владимира Путина снова выберут президентом.

В интервью Der Spiegel он высказал следующее мнение: "Аннексия Крыма — это путинский капитал". Он не сможет сохранить его навсегда, но на эти президентские выборы его еще хватит, хотя большой эйфории уже нет.

Гудков также отметил, что крымская политика Путина пользуется большой поддержкой. Опросы показывают, что ее поддерживают от 82 до 84%.

Кроме того, по словам Льва Гудкова, Путин вернул русским чувство национальной гордости. Опять же в подтверждение — социологические данные. В списке самых главных событий в истории россияне ставят его на второе место после победы во Второй мировой войне.

"Сегодня Путина поддерживают 63 процента населения — приблизительно столько же, сколько перед последним голосованием. Люди понимают, что альтернативы Путину нет, — и его снова выберут президентом, хотят они этого или нет. Вопрос лишь в том, какой будет явка. Это главное", — подчеркнул директор "Левада-центра".

В России идет подготовка к грядущим президентским выборам 2018 года, пишет Politonline.Ru. По мнению западных СМИ, российские власти задумываются о том, чтобы до выборов провести референдумы местного уровня и чуть скорректировать настроения россиян.

Как пишет Stratfor, победа Путина на них сомнений не вызывает. Фактически, президенту России не о чем беспокоиться — в стране просто нет достаточно сильных кандидатов, которые могли бы составить ему конкуренцию. Проблемой может стать лишь не очень большая явка на выборы. Журналисты напоминают, что в 2016 году на парламентских выборах проголосовала лишь треть избирателей, тогда как традиционно на избирательные участки приходят 60-70% россиян.

Опросы того же "Левады-центра" показывают, что Владимир Путин является беспрекословным лидером. На втором месте в рейтинге оказался премьер-министр Дмитрий Медведев (25%), а возглавил его действующий президент Владимир Путин (56,5%). За председателя ПАРНАС Михаила Касьянова отдали "голоса" всего 4,5% голосов респондентов.

"Ситуация повторяется далеко не в первый раз: низовой социальный протест либо отторгает внесистемную оппозицию, навязывающую людям свою повестку, либо быстро сводится к "междусобойчику" на двести человек, который можно наблюдать на сугубо политических акциях наших ультралибералов", сообщал Politonline. В таких условиях у оппозиции действительно не слишком много шансов предложить избирателям что-то принципиально значимое на выборах в марте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить