Убийство в СИЗО: прокуратура требует наказать виновных

После убийства в СИЗО Евдокимова требуют наказать должностных лиц

Прокуратура Москвы внесла представление руководителю столичного управления ФСИН России.

Ведомство требует привлечь к ответственности виновных должностных лиц — в связи с убийством в СИЗО бывшего топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова.

В документе содержится требование "принять исчерпывающие меры по недопущению впредь подобных нарушений закона, усилить ведомственный контроль за работой СИЗО…".

Напомним, что в ночь на 18 марта в санузле одной из камер следственного изолятора был обнаружен труп Евдокимова — с колото-резанными ранениями грудной клетки и шеи.

Ранее "Правда.Ру" сообщила, что всего за две мартовские недели в столичных следственных изоляторах произошли два трагических инцидента с летальным исходом. Так, в СИЗО-2 ("Бутырка") 3 марта был обнаружен повешенным 30-летний мужчина. 18 марта в СИЗО-5 ("Водник") в туалете камеры найден погибшим от колотых ран в грудь и шею Владимир Евдокимов — один из топ-менеджеров госкорпорации "Роскосмос". Общественная наблюдательная комиссия Москвы выступила с заявлением:"Оба эти случая объединяет одно и то же обстоятельство: смерти обоих подследственных не были зафиксированы камерами видеонаблюдения. Акт суицида в "Бутырке" произошел в "серой зоне", недоступной камере видеонаблюдения. Убийство (а по убеждению нескольких членов нашей комиссии, это было именно оно) Владимира Евдокимова произошло в камере, не оборудованной системами видеонаблюдения. Уверены: если бы видеонаблюдение осуществлялось, этих смертей можно было бы избежать. И в случае с Владимиром Евдокимовым — пятеро детей не осталось бы сиротами…".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить