Семья получившей перелом на уроке физкультуры девочки отсудила у школы 149 тысяч

Якутская школа заплатит ученице за травму на уроке 149 тысяч рублей

За травму на уроке физкультуры семье якутской школьницы заплатят 149 тысяч рублей. Суд взыскал эту сумму со школы по иску прокуратуры. Сообщается, что травму девочка получила, выполняя упражнения по фитнес-аэробике. У школьницы был перелом 5 и 6 позвонков. Она была вынуждена учиться дома.

Сообщается, что в нарушение Федерального закона "Об образовании" и иных нормативных актов, школа и педагог не обеспечили надлежащий контроль за физической нагрузкой, обеспечением безопасности детей во время занятий.

Ранее семья школьницы из Оренбурга отсудила у школы 45 тысяч за травму, полученную на уроке физкультуры. Выяснилось, что проводивший занятие учитель не имел ни среднего профессионального, ни высшего образования.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о случаях смерти учеников на уроках физкультуры. 13-летний школьник умер во время урока физкультуры в Тюменской области. Как сообщает региональное СУ СК, инцидент случился 7 декабря, в среду, в поселке Боровском.

До этого после урока физкультуры скончался еще один школьник. "Днем 5 декабря 2016 года девятиклассник, находясь на уроке физкультуры в спортзале одной из школ, расположенной в Невском районе Петербурга, почувствовал себя плохо и был госпитализирован в одну из больниц Санкт-Петербурга. Утром 6 декабря 2016 года наступила смерть мальчика", — сообщало региональное управление Следственного комитета России.

Эксперты отмечают, что главной причиной смерти детей является то, что школьные учителя физвоспитания не имеют объективных данных о состоянии здоровья детей, или не учитывают их при установлении индивидуальных физических нагрузок. Учителя дают ребенку нагрузку, превышающую его физические возможности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить