Ученые назвали три причины, по которым люди начинают употреблять "спайсы"

Ученые объяснили, почему молодежь подсаживается на "спайсы"

Ученые назвали три причины, по которым люди начинают употреблять "спайсы". Специалисты из университета Техаса в Галвестоне (США) пытались выяснить, влияет ли употребление марихуаны в прошлом на предрасположенность людей к употреблению "спайсов" в будущем, и наоборот. Ведь в состав "спайсов" входит то же вещество, что и в состав марихуаны.

Исследование показало, что употреблять "спайсы" люди начинают из-за длительной депрессии, злоупотребления алкоголем и употребления марихуаны в прошлом, передает журнал Pediatrics. Это показали анонимные тесты подростков. "Спайсы", как и марихуана — это стартовые наркотики, от которых люди переходят к более "тяжелым". Этим и опасно их употребление.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", ситуация с употреблением наркотиков в России остается тяжелой. В стране стало больше несовершеннолетних наркоманов. Их число выросло на 60 процентов. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

При этом подростки перешли с "тяжелых" наркотиков на так называемые "спайсы". Однако выявить точное число тех, кто употребляет курительные смеси, подсчитать почти невозможно — для этого пока нет экспресс-методик, заявил главный нарколог минздрава РФ Евгений Брюн.

Напомним, в прошлом году по стране прокатилась волна ужасающих случаев, когда под "спайсами" люди творили страшные вещи. К примеру, в июле "Правда.Ру" писала, что девушку из Екатеринбурга обезглавили под "спайсами". А в Бурятии 31-летний с виду примерный семьянин под действием синтетических наркотиков ("спайса") напал на жену и зверски убил свою 3-месячную дочь. Он несколько раз ударил малышку о стену, затем вскрыл ее тело осколками зеркала и съел сердце.

Прошлым летом правоохранительные органы раскрыли крупную сеть наркоторговцев в России, которой управляла 25-летняя уроженка Новосибирска. Дарья Щербакова руководила сбытом наркотиков дистанционно из Таиланда.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Обсудить