Мизулина выступила против отмены маткапитала

Елена Мизулина считает бездумным замену маткапитала на выплаты

Зампред Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина назвала бездумной идею замены маткапитала соцвыплатами. По ее словам, это перечеркнет все достижения в социальной сфере, сообщает ТАСС.

"Программа материнского капитала полностью себя оправдала и доказала свою эффективность, — отметила Мизулина. — Основные показатели, связанные с рождаемостью (суммарный коэффициент рождаемости, число рождений на одну женщину репродуктивного возраста), демонстрируют стабильный рост на протяжении всех последних лет".

Поводом для высказывания послужило предложение депутатов ГД ввести вместо маткапитала ежемесячные поддерживающие выплаты семьям от 3 тыс. до 15 тыс. рублей, что якобы будет намного эффективнее. Идею заменить маткапитал мерами социальной поддержки вносили член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По словам Мизулиной, прежде, чем делать такие заявления, нужно изучить реальные потребности российских семей. Так, самая злободневная проблема, которую помогает решить маткапитал — обеспечение жильем. В этом направлении и надо двигаться, считает сенатор, заявив, что поддержит предложение о продлении срока действия программы материнского капитала.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что член комитета Государственной думы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили ввести гибкую систему поддержки семей вместо материнского капитала. Авторы инициативы предлагают отменить материнский капитал, так как считают, что эта программа себя не оправдала.

"От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное", — сказал Вострецов. Он добавил, что необходимо пособие, на которое можно содержать детей.

По словам Волынец, в случае если в семье больше троих усыновленных или родных детей, выплачивать пособие предлагается только за троих.

Минстрой предложил использовать средства материнского капитала на ежемесячное погашение ипотечного кредита на время декретного отпуска одного их родителей. Сейчас средства из маткапитала могут идти только на погашение процентов, на строительство или первоначальный взнос по ипотеке. "На три года, пока один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, мы можем по сути обнулить ежемесячный ипотечный платеж, пока человек обратно не выйдет на работу", — пояснил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

 

 

Обсудить