В отношении мэра латвийского города проводят проверку за приветствие на русском

Мэра латвийского города накажут за русский язык

Центр госязыка (ЦГЯ) Латвии проводит проверку в отношении мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Его обвиняют в использовании русского языка. Сообщается, что на русском чиновник приветствовал собравшихся в театральном доме Jūras vārti.

Перед подписанием договора с Рижским русским театром им. Михаила Чехова о сотрудничестве Лембергс несколько минут говорил на русском языке. Перевода его слов не последовало.

Сам он свой поступок объяснил тем, что среди зрителей было большинство русскоговорящих. Это неудивительно, учитывая тот факт, что для 40% жителей страны русский — родной язык.

По законам Латвии, из уст официальных лиц должна звучать речь только на государственном языке. В стране он один — латышский. Русский же имеет статус иностранного. За отсутствие перевода на госмероприятиях предусмотрен штраф в размере 35-70 евро, передает mixnews.lv.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал предприятие Latvijas dzelzceļš за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве размещена информация не только на латышском языке, но и на русском и английском языках. Отмечается, что жалоба ЦГЯ была получена от жителей. Как пояснила руководитель регионального отделения Центра госязыка Сармите Павулена, в этом случае нарушен 21 пункт закона о госязыке, где говорится, что госучреждения должны предоставлять обществу информацию только на государственном языке.

А недавно за русский язык на Украине избили туристов из Белоруссии. Приезжие пострадали на Украине от рук бандитов из "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещена в России). Группа путешественников прибыла во Львов, где на них совершили нападение неонацисты. Радикалам не понравилось, что белорусы общались между собой на русском.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить