Росстат признал: Работяги получают в 10 раз меньшую зарплату, чем чиновники

Средняя зарплата чиновников в 10 раз превысила зарплату работяг

В 2016 году среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах выросла  на 4% по сравнению с 2015 годом и составила около 115,7 тыс. рублей. Такие данные публикует Росстат.

При этом больше всего - на 13% - выросла зарплата в Госдуме, до 154,85 тыс. рублей. В Совете Федерации заработная плата выросла на 1,3% - до 176,15 тыс. рублей, в администрации президента РФ рост зарплат составил 0,7% - до 218,65 тыс. рублей. 

А в аппарате правительства Российской Федерации зарплаты снизились на 1,4% до  до 228,48 тыс. рублей, передает RNS.

По данным Росстата, в 46 федеральных министерствах, службах и агентствах уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих в 2016 году был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике Москвы.

В органах судебной власти самую высокую зарплату получали сотрудники Конституционного суда - 136,1 тысячи рублей. У работников Верховного суда этот показатель составил около 130 тысяч рублей. 

По данным статистического ведомства, численность работников, занятых на должностях гражданской службы в федеральных госорганах, на конец декабря прошлого года составила 38 тысяч человек. При этом штаты работников были укомплектованы на 85,6%, по сравнению с 84,7% в 2015 году. 

Как сообщала "Правда.Ру", в начале февраля депутаты Госдумы разработали поправки в ТК РФ. В соответствии с ними зарплаты некоторых работников всех государственных и муниципальных учреждений, госкорпораций и внебюджетных фондов могут привязать с одной стороны - к зарплате президента страны, с другой - к средним зарплатам работников всех этих организаций, а с третьей - к трудовым успехам начальников.

По мнению авторов законопроекта, это позволит избежать неоправданного расходования денег из казны. Поправки коснутся руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить