"Мужской праздник" будем праздновать летом?

День защитника Отечества предложили отмечать летом

Депутат Госдумы Иван Сухарев подготовил поправки в Трудовой кодекс РФ.

По словам парламентария, нужно перенести празднование Дня защитника Отечества на конец август, сообщает RT.

Сам Сухарев пояснил изданию, что в России до революции уже праздновали День памяти русского воинства — 29 августа 1769 года во время войны России с Турцией и Польшей. "В этот день во всех храмах империи совершались поминальные службы о всех воинах "за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных". Сухарев уверен, что нужно вернуть воинский праздник летом. "Этим мы продолжим славную российскую традицию и дадим дополнительный выходной в теплые летние дни", — подчеркнул депутат.

Напомним, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над войсками Германии. В СССР 23 февраля назывался Днем Советской армии и ВМФ. Затем "мужской день" был переименован в День защитника Отечества.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Шойгу запретил термин "показной" в российской армии. В интервью телеканалу "Матч ТВ" он заявил: "Слово "показной" я из своего лексикона и нашего армейского словаря просто вычеркнул. Что значит - "показной полк"? А воевать кто завтра будет? Одна вот такая "показная воинская часть"? А для чего тогда все остальные?".

По его словам, с каждым днем наша страна становится сильнее, удобнее и для жизни, и для того, чтобы с уверенностью можно было сказать: "мы не потеряли ни одного поколения".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить