Минпромторг разрешил продажу алкоголя по водительской лицензии

Минпромторга РФ опубликовал приказ, согласно которому водительские удостоверения будут использоваться для подтверждения возраста граждан при покупке алкоголя.

Что это дает? С 31 марта россияне уже смогут воспользоваться данным правом. Права водителя станут документом для подтверждения совершеннолетия. Конечно, паспорт остается главным "возрастным" документом.

В обновленном перечне Мипромторга также  есть загранпаспорт, временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, а также свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что уравляющий директор компании Diageo в России Светлана Наумова заявила, что российский средний класс в кризис сократил потребление дорогого алкоголя. По ее словам, перешли с виски на водку. Сейчас около 85% российского рынка крепкого спиртного приходится на водку - такова статистика экспертов. Отмечается, что россияне предпочли или просто снизить потребление премиального алкоголя, либо перейти на виски и бренди. При этом люксовые бренды никак не пострадали от кризиса.

Помните, что полный отказ от алкоголя опасен, сообщало наше издание. Американские специалисты на протяжении 20 лет вели наблюдения над участниками эксперимента в возрасте от 55 до 65 лет. Их поделили на три группы.

Первую составили люди, страдающие алкоголизмом. Во вторую группу вошли умеренно пьющие респонденты. Наконец, третья группа была составлена исключительно из трезвенников. К удивлению ученых, жизненный путь последней категории людей оказался самым коротким. 69% из них не дожили до 65 лет. При этом среди алкоголиков не дотягивают до заветной даты 60%. А вот умеренно пьющие оказались самые стойкие - только 40% из них не доживали до 65 лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить