Удивительное затмение: Солнце напомнило огненное кольцо

Редкое по красоте солнечное затмение. ВИДЕО

Жители Земли полюбовались редким типом затмения Солнца, когда по краям солнечного диска остается яркое кольцо.

Редкое по красоте астрономическое явление — кольцеобразное солнечное затмение — наблюдали в воскресенье жители южного полушария. Это необыкновенное кольцо могли увидеть жители Латинской Америки, Африки и пользователи интернета.

По словам экспертов, максимальная фаза затмения наступила приблизительно в 17:39 мск 26 февраля. Кольцеобразное солнечное затмение бывает в моменты, когда Луна находится в районе апогея — самой удаленной точки своей орбиты вокруг Земли. Диск Луны поверх диска Солнца производит эффект яркой солнечной короны. В среднем доля глубины затмения составила 99%. Его максимум (0,992) наблюдался в Южной Атлантике, где продолжительность составила 44 секунды.

Кстати, некоторые астрологи предупреждают: за три дня до и после солнечного затмения не рекомендуется принимать важные решения и делать значимые финансовые операции; не стоит отправляться в дальнюю дорогу. Причина — затмение усиливает негатив.

Отметим, что в год на Земле может происходить от двух до пяти солнечных затмений. Кольцеобразные затмения бывают примерно в четыре раза реже полных. В среднем за 100 лет происходит 237 солнечных затмений: 160 из них — частные, 63 — полные, 14 — кольцеобразные.

В 2017 году состоится еще одно солнечное затмение. Наблюдать его можно будет 21 августа во время новолуния, при этом полоса полной фазы затмения пересечет территорию США. Ранее "Правда.Ру" писала, какие события ждут нас всех в этом году? Каковы общие тенденции и возможные непрятности и радости в каждом месяце 2017 года? Что принесет всем нам год огненного петуха? Чего стоит опасаться и где нужно рисковать? Как исправить свою жизнь и/или сохранить то, что у нас есть хорошего? Обо всем этом Pravda. Ru рассказала астролог Татьяна Кудрявцева. Читайте в нашем материале: Прогноз на 2017 год от астролога.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить