Cтудентов будут учить на солдат и сержантов теперь и в военных вузах

В России появится военная служба "в рассрочку"

Госдума в первом чтении одобрила поправки в законы, которые помогут усовершенствовать систему обучения граждан по программам военной подготовки в вузах. Еще в 2013 году военную службу в рассрочку предложил глава государства Владимир Путин. Уже с 2014 года организовали военную подготовку в вузах 15 тыс. студентов.

В основном такая подготовка была организована на военных кафедрах и в учебных военных центрах "гражданских" образовательных организаций. Новый законопроект позволит обучать студентов в качестве солдат и сержантов и в военных вузах.

Новые поправки в военные законы отныне дают возможность заключать двухгодичные контракты на военную службу в качестве солдат и сержантов и тем лицам, которые прошли службу при военных вузах.

Также новые поправки в военные законы отныне отменяют и "Положение о выплате за счет средств федерального бюджета дополнительных стипендий гражданам, проходящим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах", передает НГ.

Эксперты говорят, что служить в армии стало модно.

— С точки зрения престижа здесь несколько аспектов. Первое и самое главное заключается в том, что было принято правильное политическое решение — переход на военную службу на один год. Второе — значительное усиление всех социальных вопросов, или гуманизация военной службы. Отправляют служить, если есть возможность, не очень далеко, улучшена регламентация службы, освобождение от целого ряда несвойственных для военного человека обязанностей, то есть хозяйственных, уборочных, строительных и многих других. Несомненно, это улучшение рациона питания, улучшение формы одежды. Важный момент — стимулирование с помощью определенных законодательных ограничений. Хочешь быть на госслужбе — отслужи, — рассказал председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев.

По его словам, сейчас есть целая серия возможностей для того, чтобы молодой человек захотел служить по призыву.

Ранее Правда.Ру писала о достижениях и проблемах российской армии в 2016 году. Специалисты поделились своими соображениями на этот счет.

— Надо продолжать повышать профессионализм всех категорий военнослужащих, продолжать перевод армию на контрактную основу, восстанавливать потенциал высшей военной школы как основы укрепления наших вооруженных сил.

В целом, руководство вооруженных сил, частей и соединений, за последние годы значительно выросло (в профессиональном плане) в связи с резким увеличением интенсивности военно-оперативной подготовки, и приобретения соответствующего профессионального опыта. В том числе, и при оказании помощи нашим сирийским коллегам, — рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Напомним, недавно министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что опыт маршала Победы Георгия Жукова должен быть востребован и сейчас при подготовке командиров и командующих ВС РФ.

Министр подчеркнул, что "армия и флот выполняют сложные задачи, которые требуют от командного состава постоянного напряжения сил, глубокого анализа обстановки, творческого подхода и разумной инициативы". По его словам, "накопленный боевой опыт показывает, что необходимо и дальше повышать слаженность органов военного управления и совершенствовать подготовку руководящего состава армии и флота".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.