Россияне назвали размер пенсии, который их устроит

Россияне: Даешь пенсию в 30 тыс. рублей! Но копить не будем

 

Большинство россиян считает приемлемой пенсию около 30 тысяч рублей. Треть опрошенных полагает, что хорошая пенсия — это 15-20 тысяч. Кроме того, большинство людей считает приемлемым уровень пенсии, который замещает 40 и более процентов утраченного заработка.

Опрос провели специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ). Примерно каждый десятый (11,4%) опрошенный сообщил, что приемлемый уровень пенсии — 10-15 тыс. рублей. Меньше четверти людей (22,7%) хотели бы получать 30-40 тыс. рублей и более.

Эксперты таким результатам не удивляются. По их мнению, на фоне средней зарплаты в стране в районе 30 тысяч рублей ожидания примерно такой же пенсии вполне понятны, передают Известия. 

К слову о пенсиях: в январе министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал, что реальный размер пенсий в России в ближайшие три года будет снижаться, несмотря на то, что российские власти вернулись к индексации по уровню реальной инфляции.

"Несмотря на то, что мы индексацию восстановили, но если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии все равно — в перспективе трех лет — они снижаются", — цитирует Топилина РИА Новости.

Как ранее сообщала Правда.Ру, исследование аналитического центра НАФИ показало, что подавляющее большинство граждан уверено, что заботиться об их пенсии должны власти, и рассчитывает исключительно на государственное пособие или помощь со стороны родных.

Только 16% наших соотечественников готовы участвовать в негосударственных программах, которые позволяют накопить на пенсию самостоятельно или за счет работодателей. А 78% россиян рассчитывают жить на любую государственную пенсию по достижении возраста, позволяющего уйти на заслуженный отдых.

Напомним, проведенный пару лет назад опрос показал, что среднестатистический россиянин месячный заработок в 450 тысяч рублей в месяц считает признаком богатства, а порогом бедности — зарплату в 15 тысяч рублей.

Тем временем российские студенты имеют завышенные требования к размерам своей будущей зарплаты. Среди выпускников 25 ведущих вузов России провели опрос, который показал, что они ожидают зарплату в размере более 70 тысяч рублей.

При этом первокурсники намерены получать зарплату чуть ли не в два раза выше тех, кто уже заканчивает обучение. Студенты младших курсов рассчитывают на заработную плату в размере не менее 100 тысяч рублей.

Между тем, как стало известно недавно, порядка пяти миллионов человек в России получают зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Об этом рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец. С 1 июля 2016 года МРОТ в России составляет 7,5 тысячи рублей.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить