Львиная доля россиян считают, что жизнь наладилась

Россияне считают, что трудные времена уже прошли

Большинство россиян — 72% — полагают, что их жизнь в 2016 году улучшилась. 56% называют "хорошей" ситуацию, которая сложилась в стране. Такие данные привел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам анализа ситуации в декабре прошлого года.

Недовольны уровнем жизни всего 26% соотечественников. 41% не устраивает ситуация в стране. Этот показатель ниже, чем в 2015 году, тогда "недовольных" граждан было больше — 51%.

Увеличилось число тех, кто полагает, что трудные времена прошли, — таких сейчас 25% (19% в 2015 году). И, напротив, уменьшилось число граждан, думающих, что трудности впереди, — 42% (52% в 2015 году). 24% россиян уверены, что самые тяжелые времена Россия переживает сейчас, сообщают "Известия". 

Тем временем, согласно исследованиям, реальные доходы россиян падают. Жители страны вынуждены тратить меньше. В итоге — урезаются расходы на образование и медицину. По данным мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, более высокая доля населения по сравнению с предыдущим годом сокращает расходы по таким важным направлениям, как приобретение лекарств (25,9% в ноябре 2016 года против 19,4% год назад) и оплата образовательных услуг (36,2% против 24,3%).

Кроме того, из-за безденежья наши соотечественники все чаще уходят "в тень". В конце 2016 года доля тех, кто официально не оформили отношения с работодателем, составила 22,3% от количества всех работающих граждан. По данным ВНИИ труда Минтруда России, это на 2% больше, чем было в конце 2015 года, и на 5% — чем в конце 2014-го.

Для многих компаний полностью "обелить" зарплату — означает разориться, налоги составляют около 40% от сумм, которые работник получает на руки. Как сообщают социологи, количество россиян, которые положительно относятся к теневой занятости, также растет. В целом около 50% россиян не видят ничего плохого в неофициальной работе.

Больше всего неформальных работников в сельском хозяйстве (55%), они трудятся на личных подсобных хозяйствах. В оптовой и розничной торговле доля неформального сектора составляет 37%.

В конце прошлого года был проведен опрос, во время которого россиян попросили назвать главные проблемы в стране. Наиболее значимыми в стране проблемами россияне считают низкие зарплаты (18% опрошенных), экономику в целом (18%), а также здравоохранение (17%).

"В последние два месяца опросы фиксируют повышение эмоциональной напряженности в связи с проблемным фоном: россияне называют в полтора раза больше проблем, чем в прошлом декабре или в начале года. Сквозная проблема — снижение доходов населения — не просто занимает первую строчку в рейтинге проблем; она так или иначе проявляется для россиян во многих сферах. Наибольшее обострение фиксируется по двум направлениям: здравоохранение и образование", — цитирует руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Юлию Баскакову РИА "Новости".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

 

Обсудить