Россиян попросили не пить в праздники духи, бытовую химию и контрафакт

Полиция призывает россиян не пить "паленку" канистрами

 

После массового отравления жителей Иркутска средством для ванн "Боярышник" сотрудники МВД подготовили для граждан памятку по выбору алкогольных напитков. Россиянам порекомендовали не употреблять непищевые спиртосодержащие жидкости, аптечно-косметические средства и бытовую химию, а также контрафактный алкоголь.

Признаками контрафакта является отсутствие информации о литраже на дне бутылок, низкое качество печати этикеток или наличие опечаток в маркировке крышек. Уточняется, что легальный алкоголь не продается ночью, в интернете, в ларьках или с рук. Также пригодное для употребления спиртное не может быть разлито в пластиковые канистры.

В МВД напомнили, что легальный алкоголь можно приобрести только в лицензированных магазинах, имеющих разрешение на розничную продажу спиртного. На бутылках должны быть федеральные специальные или акцизные марки (ФСМ или AM), передает Лента.ру.

Напомним, масштабное отравление произошло в Иркутске в декабре. Число жертв спиртосодержащего концентрата "Боярышник" там уже увеличилось до 76 человек, сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

"По последним данным, общее число пострадавших — 123, погибших — 76 человек. У всех 76 подтвержденная причина смерти — метанол", — сказал он на заседании региональной комиссии по ЧС, передает ТАСС.

Также продолжает поступать информация о единичных случаях отравления спиртосодержащими жидкостями. Например, на Дальнем Востоке четыре человека умерли от отравления антифризом. Местный житель нашел пятилитровую канистру с красной жидкостью на свалке. Он попробовал содержимое и решил, что можно употреблять его в качестве алкоголя. На застолье мужчина позвал приятелей.

А в Пензенской области мужчина умер, выпив "незамерзайки", шампанского и туалетной воды. 53-летний мужчина поступил в больницу с подозрением на отравление неизвестным веществом и умер меньше чем через час.

Как ранее сообщала Правда.Ру, россиянам посоветовали сократить количество потребляемого алкоголя во время предстоящих праздников. По словам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, похмеляться на утро после новогодней ночи однозначно не стоит.

Специалист рекомендует в новогоднюю ночь пить алкоголь реже и небольшими порциями. "Тогда организм успеет переработать спиртное. Также лучше не сидеть долго за праздничным столом, а выйти на прогулку в новогоднюю ночь", — приводит слова Брюна ТАСС.

По его мнению, рассчитать количество спиртного, которое не навредит человеку в праздничный вечер, невозможно, так как это очень индивидуальная цифра.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить