Чиновникам дешевле хоронить россиян, чем спасать от взрывов

Эксперт по ЖКХ: Россия не выживет без газа в домах

Глава Ростехнадзора Алексей Алёшин предложил запретить использовать в жилых домах газ — чтобы исключить взрывы и пожары. Письмо, подписанное главой Ростехнадзора, поступило депутату Государственной думы Валерию Рашкину. Уточняется, что на российской территории газ проведён в 67% жилых домов. Альтернативный же вариант — электроплиты — это всего 22% домов.

Будут ли действенны такие меры, Правда.Ру спросила у ведущего эксперта по ЖКХ и жилищному праву общероссийского общественного движения за права человека Виктора Федорука.

— Есть ли необходимость переводить все жилые дома на электричество и убирать газ? Реально ли это сделать?

— Это не взвешенное предложение. Есть варианты, если это ведомство озабочено безопасностью проживания, так этот вопрос можно решить, и государство повернется лицом к этой проблеме и будет не только рекомендовать, но и настаивать на том, чтобы все дома, которые оборудованы и газовым отоплением, и газовыми плитами, чтобы они имели в обязательном порядке газоанализаторы, которые автоматически отключают подачу газа на квартиру, на подъезд, на дом, в случае утечки или возникновения запаха газа. Такие применения уже есть и в других странах, где используется газ. Это не дешево, но надежно, и исключит любые факторы, и человеческие факторы, и технические неполадки — все это может исключить наличие газоанализаторов в квартирах, в домах, в подъездах, где имеются внутридомовые газовые системы.

А полностью перевести дома на газ, это будет намного дороже. Это затянется на десятилетия. И у нас столько электроэнергии в запасе нет для того, чтобы обеспечить всю Россию, 60%, которые имеют газ, перевести — это нереально сделать. Поэтому, я говорю, что десятилетиями такое предложение может реализовываться, если вдруг к нему прислушаются, и его начнут реализовывать.

— Если уже существуют технологии, способные предотвратить трагедии в домах с газом, то почему они не применяются повсеместно в РФ?

— Это дорого. Я сейчас скажу очень некрасивую фразу, что денег на погребение найдут, если дом взорвется, а чтобы установить газоанализаторы во все дома, таких денег нет. Так их искать надо. Может, где-то что-то поуменьшить. Если взять, например, Москву, мы потерпели бы с укладкой, например, плитки по асфальту, а газоанализаторы в каждый дом можно было бы поставить.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить