"Войну и мир" будут проходить в 5 классе, а "Евгения Онегина" — в начальной школе

"Евгения Онегина" предлагают проходить в начальной школе

 

Ассоциация учителей литературы и русского языка предлагает начинать изучение в школах романа-эпопеи "Война и мир" Льва Толстого с пятого класса. Об этом сообщил председатель исполкома ассоциации Роман Дощинский.

"Можно пошатнуть каноны закреплённости за каким-то классом, перераспределить эту классику, разбросать её. Может, какие-то фрагменты изучать ранее. Мы знаем известные пейзажные зарисовки из "Евгения Онегина", их дети вполне нормально осваивают в начальных классах. То же самое с "Войной и миром": какие-то фрагменты оттуда можно изучать уже в пятом классе", - цитирует агентство городских новостей "Москва" Дощинского.

Споры о школьном курсе литературы ведутся нескончаемо. Какие учебные часы сократить, а какие добавить, кого из писателей "проходить", а кого не обязательно, на чем делать акценты при разборе тех или иных произведений, а на чем заостряться не стоит — мнения на сей счет то и дело сталкиваются и меняются со сменой погоды на дворе, причем меняются подчас на полную свою противоположность.

Напомним, в этом году был полнят вопрос: а нужно ли вообще проходить в школе классику? Мол, эти прекрасные произведения достаточно сложны для понимания, нужен умный учитель, который был бы проводником между текстом и учеником, а таких учителей у нас, к сожалению, меньше, чем хотелось бы. А один известный чиновник прямо заявил, что он в свои шестнадцать лет читал "Преступление и наказание" и ощутил скуку, ничего не поняв, поэтому, значит, не обязательно включать этот роман в школьную программу.

Но эксперты уверены: ничего с русской классикой поделать нельзя, она была и останется нашей школьной программой. И вы никогда никем не замените Пушкина, Толстого, Достоевского.

Ранее об изменениях, которые ждут ЕГЭ по литературе, рассказала министр образования Ольга Васильева:

— В следующем году серьезные перемены ждут экзамен по литературе — это будет совсем другой экзамен, в нем полностью будут отсутствовать какие-либо тестовые задания, это будет экзамен, в котором будут только творческие задания с большим развернутым ответом, связанные с теорией литературы. То есть, во-первых, задания увеличатся, они будут требовать хорошего знания текста, а во-вторых, будут повышены требования к самому сочинению.

Ольга Васильева заявила, что одним из средств, которое может вернуть интерес к чтению, изучению классической литературы, станет сочинение.

— Пройдет 2,5 года и оно примет классический вариант, как это было раньше, — пообещала она. То есть объем его станет больше. А оценки за него будут ставить не только эксперты, как происходило раньше, но и школьные учителя.

 

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Обсудить