Звезду русского шансона отправили под домашний арест

Суд избрал меру пресечения барду Новикову, подозреваемому в мошенничестве

Под домашний арест по решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга отправлен известный бард Александр Новиков.

По словам представителя суда, Новиков будет находиться под домашним арестом до конца февраля следующего года.

"В качестве меры пресечения избран домашний арест на два месяца — до 22 февраля 2017 года", — сказала представитель суда.

Как сообщалось ранее, известного барда и художественного руководителя Уральского государственного театра эстрады Александра Новикова обвинили в мошенничестве с деньгами пайщиков жилого комплекса (ЖК) "Бухта-Квинс" на сумму 36 миллионов рублей.

По этому же делу проходит экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. Следствие считает, что Новиков и Шилиманов перевели на свои счета деньги пайщиков, а строительство остановили.

По версии следствия, Новиков и Шлиманов собрали с пайщиков строительства коттеджного поселка "Бухта Квинс" в Екатеринбурге около 150 млн рублей, а затем перевели эти денежные средства на свои счета. Строительство поселка было остановлено.

После заседания Новиков дал развернутый комментарий журналистам. Он еще раз подтвердил, что намерен обжаловать решение о домашнем аресте. В доказательство своей невиновности он собирается задействовать экспертизу, которая была в деле, но которую, по его словам, изъяли. "Я не стал жаловаться ни губернатору, никому — не стал "попрошайничать", у каждого есть права, и каждый должен заниматься своим делом", — заявил он напоследок. Сегодняшнее решение суда Александр Новиков назвал "удивительно диким".

Александр Новиков — советский и российский автор-исполнитель песен в жанре "русский шансон". Новиков является лауреатом общенациональной премии "Овация" в номинации "Городской романс" и неоднократным лауреатом премии "Шансон года". В 1985 году бард был осужден на 10 лет лишения свободы за сбыт фальсификата, однако в 1990 году освобожден. Позднее Верховный суд России отменил приговор за отсутствием состава преступления.

Надо отметить, что Новиков нередко становится героем криминальной хроники. В прошлом году певец оказался замешан в инциденте, в ходе которого получил перелом руки. Александр Новиков утверждает, что причиной драки послужила его жалоба на нападавшего в прокуратуру. Новиков заявляет, что Васильев, проживающий в доме, где у певца находится офис, незаконно поставил ворота на въезде во двор и присвоил себе парковочное место.

Разбираться в произошедшем пришлось прокуратуре, так как каждый из мужчин написал заявление и предоставил справки из травмпунктов. Помимо этого, Новиков обвинил своего обидчика в краже 30 тысяч евро.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня