Большинство россиян поддерживают цензуру в интернете

Большинство россиян поддерживают цензуру в интернете

Очередной опрос провел "Левада-центр", выясняя отношение россиян к цензуре в интернете, в результате которого выяснилось, что поддерживают эту идею 60% жителей нашей страны, при том, что 25% опрошенных высказались против подобных ограничений.

44% респондентов уверены, что запреты доступа к тем или иным сайтам никак не ограничат деятельность гражданских активистов, но две трети опрошенных - 32% с ними не согласны, подозревая в цензуре ущемление гражданских свобод.

По данным опроса, каждый второй россиянин сомневается, что в будущем интернет сможет заменить газеты, радио и телевидение, однако треть (31%) уверены в обратном.

Информации о событиях в стране, которая распространяется по основным каналам телевидения, в той или иной мере доверяют 90%, не доверяют - 7% респондентов. Доверие к аналогичной информации из интернета ниже - 73% против 10% "недоверчивых" россиян и 18% затруднившихся с ответом.

Как показал опрос, у 47% россиян при просмотре телепередач, прослушивании радио, чтении газет "складывается впечатление, что им что-то недоговаривают, не дают полной информации о происходящем" (у 43% такого ощущения нет).

Схожим образом россияне отвечают и на вопрос, есть ли у них ощущение, что СМИ "отвлекают от действительно важных событий и тем, фокусируя внимание на каких-то второстепенных сюжетах": 44% дали положительный ответ, 43% - отрицательный.

Почти половина опрошенных - 49% не думают, что пресса их обманывает, хотя 35% назвали информацию СМИ ложной.

Ранее похожий опрос проводил фонд "Общественное мнение". Оказалось, что новостям из интернета сегодня больше верит почти половина жителей России - 48%.  При этом 47% из них старается узнавать новости из нескольких источников. Не доверяют интернет-новостям лишь 17% респондентов.

Кстати, как сообщала Правда.Ру, аналогичный опрос в США, проведенный институтом Gallup, показал, что американским СМИ полностью доверяют лишь 40% жителей страны, при том, что в середине 90-х годов уровень доверия новостным СМИ среди американских граждан превышал 60%. Кроме того,  граждане США теряют веру не только в политических лидеров, но и в способность самих американцев делать осознанный разумный выбор в политике.

Напомним, социологический опрос, проведенный 15-16 августа 2016 года институтом Гэллапа, выявил катастрофическое падение уровня доверия рядовых граждан США к избирательной системе. В опросе приняли участие 1000 американцев в возрасте 18 лет и старше, проживающие в 50 штатах.