От Калининграда до Владивостока: празднования в День народного единства

4 ноября россияне отмечают один из самых моложых праздников 0 День народного единства. Во многих городах страны в этот день пройдут праздничные митинги и демонстрации и концерты.

В центре Москвы сегодня пройдет шествие "Мы едины!", организованное Общественной палатой (ОП) РФ. Шествие начнется в 10:30 от Пушкинской площади, колонна пройдет по Тверской улице и завершит свое движение на Манежной площади. В 11:00 на пересечении ул. Тверской с улицами Охотный ряд и Моховая начнется митинг-концерт. Предполагается, что участие в мероприятиях примут около десяти тысяч человек.

"События 4 ноября 1612 года стали неоспоримым доказательством того, что сплочение, единство духа и мысли позволяют добиваться поставленных целей. Эти общечеловеческие ценности не имеют привязки к какой-либо эпохе, они актуальны всегда. Будущее России, как и четыре века назад, зависит от нашей активной гражданской позиции. От нашего единения сегодня, от нашей сплоченности зависит судьба России", — заявил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, рассказывая о значении праздника для россиян.

ОП призывает присоединиться к акции гражданских активистов, некоммерческие организации, общественные объединения, национально-культурные автономии, каждого, для кого День народного единства — важный и радостный праздник. Напомним, в акции "Мы едины" в прошлом году в российской столице приняли участие около 85 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин сегодня примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Громе того, глава государства совместно с патриархом Кириллом откроет памятник святому равноапостольному князю Владимиру.

354907.jpeg
Новосибирск

Парки, дома культуры, кинотеатры Москвы в этот день порадуют посетителей специальными развлекательными программами.

В День народного единства в регионах страны пройдут этнофорумы, фестивали, костюмированные шествия. Каждый город празднует по-своему. Так, в Калининграде почтят память солдат и офицеров Красной армии, погибших при штурме Кенигсберга в 1945 году.

В волгоградском музее-панораме "Сталинградская битва" состоятся мастер-классы "Завяжи морской узел", "Сделай пилотку из бумаги". В Чите представят спектакль "Путь разведчика" о Сергее Матыжонке, который в годы Великой Отечественной войны взял в плен 26 вражеских "языков".

В Магаданской области к Дню народного единства приурочено большое количество мероприятий, рассказал Pravda. Ru заместитель руководителя управления информационной политики регионального правительства Саркис Тарутин."Это, например, ночь искусств, которая прошла в том числе в Магаданском областном краеведческом музее. Кроме того, сегодня у нас открытие театрального сезона в Областном музыкальном драматическом театре. Но конечно, основные события проходят непосредственно 4 ноября. В первую очередь, митинг-концерт с участием различных общественных организаций города и области. Это общественное движение "Колымское братство", это ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Магаданской области, это Колымское общество Уссурийского казачьего войска, и многие другие. Фактически, это представители всех землячеств, которые у нас в области действуют", — рассказал Саркис Тарутин.

354908.jpeg
Хабаровск

В самом Магадане, праздничный митинг из-за плохой погоды проходил в закрытом помещении. Участники митинга в народных костюмах разных национальностей держали большой флаг страны, молодежные активисты раздавали ленточки с цветами российского триколора.

На Сахалине празднества уже завершаются. В центре Южно-Сахалинска открылись площадки "Русское подворье", где все желающие смогли познакомиться с культурой русского народа. Также там прошли мастер-классы по кулинарии.

В Якутии несмотря на мороз в -18 градусов жители устроили народные гуляния с танцами.

354909.jpeg
Архангельск

В Петропавловске-Камчатском в честь праздника открылась фотовыставка "Многоликая Камчатка". В экспозицию вошли более 30 фотографий известного камчатского фотографа Виктора Гуменюка, на которых запечатлены представители народов, населяющих регион.

Во Владивостоке прошел концерт у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", который собрал более двух тысяч зрителей. Состоялась церемония перезахоронения останков героя Великой Отечественной войны Владимира Цибульского — на Лесном кладбище, в пригороде приморской столицы. Всего в регионе в этот день запланировано более 300 мероприятий.

354910.jpeg
Кемерово
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить