ООН научит, как бороться с нищетой?

Пан Ги Мун: Более 800 млн человек в мире голодают

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что около 1 млрд жителей планеты живут в условиях крайней нищеты, 800 млн из них голодают. Об этом он заявил в своем послании по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты. Он также призвал бороться с бедностью, а также построить "общество, свободное от социальных барьеров".

По словам Пан Ги Муна, нищета измеряется не только недостаточным заработком, она также выражается в ограниченном доступе к здравоохранению, образованию и другим базовым услугам, а также во многих случаях лишением и нарушением других основополагающих прав человека.

Глава ООН также призвал правительства стран, организации гражданского общества и все человечество "прислушаться к голосам людей, живущих в бедности". "Давайте посвятим себя уважению и защите прав всех людей, а также положим конец унижению и социальной изоляции, с которой каждый день сталкиваются те, кто живет в бедности, поощряя их участие в глобальных усилиях по ликвидации крайней нищеты раз и навсегда", — подчеркнул Пан Ги Мун.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты ежегодно отмечается 17 октября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеей, принятой в декабре 1992 года.

Ранее Правда.Ру сообщала, что избран преемник Пан Ги Мунна на пост главы ООН. Им станет бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш.

Ранее представитель России в ООН Виталий Чуркин сказал о Гутеррише: "Прежде всего у него большой опыт работы в ООН. Он был верховным комиссаром по делам беженцев. Это значит путешествовать по миру и видеть многие самые тяжелые конфликты из тех, что сейчас происходят". По словам российского чиновника, которого цитируют "Ведомости", будущий глава ООН — политик высокого уровня.

Гутерриш крайне недоволен тем, как Запад действует в вопросе мигрантов. По его мнению, Европе нужно согласиться на такую систему распределения потока беженцев, чтобы в каждую страну приезжало столько мигрантов, сколько она может принять. Кроме того, новый генсек ООН критикует позицию членов ЕС, которые стали "паниковать" и договариваться с Турцией о контроле над людскими потоками на границе с Сирией. "Когда на севере мира начинают отказывать беженцам, вирусный эффект от этого распространяется по всему миру", — сказал Гутерриш.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня