Тенеядцев в России стало меньше

В России уменьшилось число безработных

С 5 по 12 октября 2016 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 14 846 человек и составила 839 251 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

По данным ведомства, снижение численности безработных произошло в 73 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Еврейской автономной области, Курганской, Кировской, Костромской и Новгородской областях, Алтайском и Хабаровском краях, республиках Мордовия и Бурятия, городе Севастополе.

Между тем, в Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия) и Мурманской области наблюдается рост численности безработных граждан более чем на 1%.

Как сообщает ТАСС, численность безработных в Республике Татарстан и Магаданской области не изменилась.

Всего на 12 октября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 222 839 человек.

Ранее Pravda. Ru сообщала, что Министерством труда и социальной защиты разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие россияне будут обязаны оплачивать посещение поликлиник и больниц.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров считает, что данная мера несправедлива.

"У нас огромное количество безработных, либо временно работающих людей, которые просто не могут устроиться на работу, так или иначе в ряде регионов", — рассказал собеседник Pravda. Ru.

По словам эксперта, в больших городах России устроиться на работу сложно, но все же проще, чем в маленьких городах и поселках, где вообще работы нет никакой.

"Государство должно заботиться о поднятии производства и сельского хозяйства, чтобы любой нормальный человек, который хочет работу и стабильности, мог бы это получить. Нужно решать вопросы с занятостью населения совершенно иными способами, а не такими, которые предлагают наши власти", — считает Георгий Федоров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить