Прожиточный минимум пенсионеров не понизится

Глава минтруда успокоил: Ниже будет не пенсия, а прогноз

Прогнозируемую величину прожиточного минимум для пенсионеров в 2017 году, которая закладывается в Федеральный бюджет, прокомментировал журналистам министр труда Максим Топилин.

"Что касается снижения прожиточного минимума для пенсионеров, то это заблуждение, неверная трактовка журналистов", - сказал министр.

По его словам, речь  идет  не о том, что снизится реальный прожиточный уровень пенсионером, а о том, что в ряде случаев, при формировании Федерального бюджета и бюджетов регионов, возможно снижение прогноза этого прожиточного уровня на 2017 год, по сравнению с прогнозом осени 2016 года.

"Вы, наверное, помните ситуацию, в которой мы находились год назад, когда неопределенностей было очень много, когда цены в динамике своей показывали достаточно серьезные темпы. И тогда прогнозировали, что прожиточный минимум мог бы увеличиться. Этого не произошло, и прогноз прожиточного минимума для пенсионеров на следующий год в федеральном бюджете, да, будет несколько ниже чем прогнозный октябрьский прошлого года", - отметил Максим Топилин.

Не надо считать, что кто-то при этом может что-то потерять, продолжил глава Минтруда. Ведомством уже подготовлен соответствующий законопроект, благодаря которому будут сохранены как уровни региональных соцдоплат, так и совокупных размер всех этих выплат, исходя из указанного разночтения в прогнозах.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в конце прошедшей недели российские парламентарии приняли в первом чтении законопроект о  единовременной выплате пенсионерам пяти тысяч рублей в январе следующего года. Как отметил заместитель руководителя думской фракции ЕР Андрей Исаев, фактически законопроект о единовременной выплате - это доиндексация пенсии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить