Российские школьники смогут сдавать ГИА и ЕГЭ по китайскому языку

В 2017 году введут ЕГЭ по китайскому языку

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) обсудили разработку моделей государственной итоговой аттестации по китайскому языку и подходы к формированию и проверке экзаменационных заданий.

Как стало известно РОСВУЗу, уже разработаны концепция, методические материалы ЕГЭ по китайскому языку и модели экзаменационных заданий. ФИПИ также разработал проекты примерных программ основного общего и среднего общего образования по китайскому языку. В скором времени они будут направлены в Минобрнауки для рассмотрения и включения в образовательные стандарты.

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, примерные программы преподавания китайского языка разработаны в 3-х видах: одна — для основного общего образования, а две другие — для среднего общего образования (базового и углублённого уровней). Уже подготовлены порядка 450 экзаменационных заданий. Для каждой программы сформировано по 4 варианта контрольных измерительных материалов.

Отметим, в сентябре текущего года Рособрнадзор провел очередной срез знаний по китайскому языку, в котором приняли участие около 1500 учащихся 9-х и 11-х классов 12 регионов страны. В будущем предстоит дальнейшая работа над банком экзаменационных заданий и продолжение одобрения моделей итоговой аттестации по китайскому языку. Новую точечную апробацию планируется провести весной 2017 года.

На сегодняшний день преподавание этого предмета ведется в 123 школах 34 регионов. Общая численность школьников, изучающих китайский язык, составляет более 17 тысяч человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить