В ООН выступили за отмену смертной казни

Генсек ООН призвал не казнить террористов

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением, что смертная казнь для осужденных за терроризм должна быть отменена.

Пан Ги Мун считает, высшая мера наказания не поможет справиться с террористической угрозой.

По его словам, которые приводит ТАСС, "смертная казнь - это жестокая и бесчеловечная практика. Ей не место в XXI веке".

Об этом говорится в заявлении генсека по случаю Всемирного дня против смертной казни, ежегодно отмечаемого 10 октября. Пан Ги Мун подчеркнул, что контртеррористические меры, "как и все операции в области безопасности, должны основываться на правах человека и верховенстве закона". 

По мнению административного главы ООН, подозреваемых в терроризме зачастую приговаривают к казни "после несправедливых и поспешных разбирательств", а признательные показания нередко даются под давлением.

При этом генсек не считает, что высшая мера наказания поможет в борьбе с распространением идеологии терроризма. "Это неправда, - сказал Пан Ги Мун. - Опыт показывал, что смертные приговоры террористам используются их последователями в пропагандистских целях".

Правда.ру ранее писала, что кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предложил использовать те же пропагандистские методы в борьбе с распространением радикального ислама, какие Вашингтон применял во время холодной войны.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить