Бывшая малярша за лето решила жилищный вопрос

Башкирская пенсионерка сама построила дом

Жительнице пригорода Уфы надоело ютиться в тесном доме с детьми и внуками.

Жилищный вопрос она решила кардинально — своими руками построила дом. 65-летняя бабушка — бывший штукатур-маляр возвела домик на фундаменте, заложенном еще в 2011 году.

Прошлая неделя, когда в сети появилась фотография башкирской героини, сделала бабушку "звездой" Интернета. Снимок спровоцировал бурную реакцию, многие предлагали свою помощь в строительстве бабушкиного дома в районном центре Иглино в 30 километрах от Уфы.

Новое жилище пенсионерки затерялось в микрорайоне с коттеджами и красивыми домами. Самой же пожилой женщине большой дом не нужен — она сразу планировала застроить только часть фундамента. Покосившийся забор из старой сетки рабицы, домик из шлакоблока с двумя дверьми и одним оконцем площадью примерно пять на три метра — вот прибежище новоселки.

Она не сидит на месте: работы еще не закончены, постоянно требуются какие-то материалы, редко кто может помочь с перевозкой и разгрузкой. Тяжелые шифер и листовой металл хозяйка рвется носить сама: мол, привыкла, всю жизнь таскаю.

"Мне 65, то есть 15, — Шутит баба Валя, — Я ещё ого-го!"

Всю жизнь женщина проработала на стройке штукатуром-маляром. Овдовела 14 лет назад: муж покончил собой якобы из-за того, что у него украли всю заплату — восемь тысяч рублей. У бабы Вали трое дочерей, а сына убили в 2008 году.

Старшая дочь, по словам пенсионерки, выгоняет ее из дома — жилье "переписали" на дочку после смерти сына.

"Средняя только родила, а младшая должна родить со дня на день, — сетует бабушка, добавляя, что именно публикация в Интернете привлекла внимание младшей дочери — та отправила мужа на помощь матери.

Бабушке нужно немного: одна комната, в которой хозяйка собирается поставить печь, заштукатурить стены и дверь заткнуть ватой. Новоселье состоится до холодов, и припасы уже отложены: картошку она выкопала и перчики поспевают.

"А шифер на крышу, естественно, — поясняет баба Валя, — Все материалы есть, но рук не хватает, и возить не на чём".

Строительнице некогда сидеть на месте: разгрузив "Газель" с материалами, она прыгает в кабину и уезжает за кирпичами. Но водитель, узнавший историю бабушки, отказывается брать у нее деньги и обещает следующие рейсы сделать бесплатно. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить