Тенденции: Молодежь начинает работать рано, а покидает отчий дом поздно

Кризис заставил молодежь работать со школьной скамьи

Как показал опрос, проведенный для Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), большинство россиян начинали свою трудовую деятельность еще когда были школьниками, сообщает "Независимая газета".

58% россиян начинали свою трудовую деятельность еще в школе - тогда это были неофициальные подработки. А по окончании школы почти две трети ребят устраиваются на работу официально. Они совмещали работу с учебой в вузе. Но несмотря на такое раннее начало карьеры, многие покидали отчий дом далеко не сразу.

Для большинства россиян старт карьерного пути начинается уже в возрасте 18-21 года. Об этом сообщают 63% респондентов. Речь идет об официальном трудоустройстве. Неофициально же работать в этом возрасте готовы менее трети респондентов. Начинать карьеру с неофициальной, фактически «подай-принеси» подработки предпочитают более молодые граждане.

Для 58% россиян старт «неофициальной» карьеры начинается в возрасте от 14 до 17 лет. около 20% граждан все же находили возможность устроиться на работу официально даже в возрасте до 17 лет, следует из опроса.

«Даже те подростки, кто начал работать до 18 лет, не могут трудоустроиться официально. У нас в отличие от других стран мало распространены возможности подработки для учащихся подростков - сложно устроиться работать в кафе, рестораны, почасовой няней несовершеннолетнему на неполный рабочий день», - рассказала руководитель направления Аналитического центра НАФИ Екатерина Корконосова.

Эта тенденция изменится в скором времени. Кризис, падение доходов и отсутствие жилья по приемлемым ценам заставляют все большее число молодых россиян откладывать переезд от родителей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить