Социологический опрос: Россияне не хотят "делиться" Курилами

Социологи: Большинство россиян отказалось передавать Курилы Японии

Исследовательская организация "Левада-Центр" провела опрос среди россиян по вопросу Курильских островов.

Результаты опроса показали, что большинство россиян выступают против передачи Японии островов - такое мнение выразили 78% респондентов.

Лишь 7% граждан согласны "поделиться" с Японией.

Кроме того, 71% опрошенных россиян выступают против того, чтобы Россия оставила себе крупные острова Уруп и Итуруп и передала Японии два небольших острова Хабомаи и Шикотан. 13% граждан такое разделение устраивает. Затруднились ответить 16% участников опроса.

Также "Левада-Центр" выяснил, что для россиян важнее "сохранить в своем составе спорные острова из Южной Курильской гряды" - этого мнения придерживаются 56% опрошенных граждан.  

21% респондентов настаивает на том, что необходимо "подписать мирный договор с Японией и получить японские кредиты и технологии".

Однако единого однозначного мнения о значимости мирного договора с Японией для России нет: 48% говорят о важности договора, 38% не хотят соглашения, а 14% затрудняются ответить.

Напомним, что ранее Правда.Ру писала о проходящих российско-японских совещаний на тему мирного договора. 22 июня текущего года третья встреча прошла в Токио.

В ходе совещания стороны достигли договоренности о продолжении переговоров в данном формате. На данный момент страны ведут диалог о возможности проведения совместной сельскохозяйственной деятельности на конфликтных территориях.

"Наша позиция неизменна и заключается в том, что по итогам Второй мировой войны южнокурильские острова перешли России, с чем категорически не согласна Япония. Но в ходе переговоров японские партнеры допустили возможность рассмотреть российское предложение о совместной хозяйственной и экономической деятельности", - заявил на встрече российский представитель.

Напомним, что в ходе весенней встречи в Сочи с японским премьером Синдзо Абэ президент России Владимир Путин сказал, что Москва стремится к открытому диалогу с Токио на тему Южных Курильских островов.

Однако, он подчеркнул, что Россия не намерена отдавать Курилы: "Мы готовы купить многое, но ничего не продаем".

Вопрос мирного соглашения по данному конфликту будут обсуждать на предстоящей встрече во время Восточного экономического форума в сентябре.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня