Зампред Госдумы поддержал идею о контроле за доходами экс-чиновников

Сергей Неверов: Контроль за доходами бывших чиновников дополнит действующие меры

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов поддержал инициативу Генпрокуратуры о контроле за доходами бывших чиновников. Он отметил, что предложенные поправки в законодательство хорошо дополнят действующие меры по противодействию коррупции.

 "В Трудовом кодексе предусмотрены особые условия последующего трудоустройства бывших госслужащих: определены категории государственных и муниципальных чиновников, которые могут работать в организациях, с которыми взаимодействовали по работе, только с согласия соответствующей комиссии по конфликту интересов. И в этом смысле отчет на протяжении, например, того же срока, о доходах и расходах — продолжение этой меры, направленной на предупреждение коррупционной составляющей", — заявил депутат.

Напомним, что в Генпрокуратуре подготовлены изменения в законодательство, которые предусматривают контроль за доходами не только действующих, но и бывших чиновников. В случае обнаружения неоправданно дорогих покупок чиновников предлагают заставить оплатить их стоимость в бюджет.

В случае, если чиновник или члены его семьи в течение отчетного года тратят денег больше, чем заработали за три предыдущих, то в отношении него принимается решение о проведении контроля за расходами. Если во время проверки возникают сомнения о законности потраченных средств, то ее результаты передают прокуратуре. Чиновник должен сам доказать законность происхождения денежных средств. Эту же процедуру предлагают распространить и на экс-чиновников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня