Горбачев обратился в МОК: "Для меня неприемлем принцип коллективного наказания"

Горбачев потребовал у МОК допустить россиян на Олимпиаду-2016

Общественный и политический деятель Михаил Горбачев направил в Международный олимпийский комитет (МОК) письмо с просьбой пересмотреть свое решение относительно вынесения решения о допуске российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Горбачев пишет, что полностью согласен с тем, что спортсмены, употреблявшие допинг, должны быть отстранены от соревнований. Более того, советский президент признается, что сам является противником допинга, поэтому ему особенно неприятно, что среди употреблявших оказались и российские спортсмены.

"Глубоко переживаю тот факт, что среди чиновников и спортсменов, которые ради "победы любой ценой" пошли на применение допинга и фальсификации, оказались и граждане России. Из этого должны быть сделаны серьезные выводы", - пишет Михаил Горбачев.

Несмотря на это, политик призывает МОК быть справедливыми и дать возможность выступить на Олимпийских играх тем, кто не нарушал требований соревнований.

"В то же время меня беспокоит и глубоко огорчает возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде вместе с виновными будут наказаны невиновные. Для меня неприемлем принцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самой культуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права", - говорит Горбачев в своем обращении.

Напомним, что вчера Олимпийский комитет России (ОКР) проиграл дело в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне по вопросу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. "CAS не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов", - говорится в сообщении.

Лишь одна Дарья Клишина, прыгунья в длину, было допущена до Олимпиады в Рио.

Позже секретарь CAS Матье Риб сообщил, что у российских легкоатлетов есть возможность обжаловать решение суда.

В течении 30 дней спортсмены могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне, что уже намерена сделать российская прыгунья Елена Исинбаева.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить